Как использует автор портрет интерьер пейзаж для раскрытия образа
Конспект урока по теме "Рыцарь пустоты Манилов"
Приложение 2
«Рыцарь пустоты» Манилов
Учебная программа: Программа общеобразовательных учреждений.
Литература 5-11 классы (базовый уровень): под редакцией В.Я.Коровиной. - М.: Просвещение.
Место урока в изучаемом разделе: второй урок изучения поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души».
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок - визитная карточка.
Специфика обучающихся: общеобразовательный класс.
Цели: особенности образа помещика Манилова для раскрытия идейной позиции автора на основе анализа текста.
Задачи:
1) образовательные:
- продолжить работу над формированием навыка составления характеристики литературного героя: помочь учащимся раскрыть образ помещика Манилова;
- учить подмечать новые особенности персонажей, работая с текстом; выделять главные черты характера, особенности портрета, интерьера, пейзажа для анализа образа;
2) развивающие:
- способствовать формированию умения вчитываться, вдумываться в текст;
способствовать развитию творческих способностей учащихся;
- способствовать развитию навыков анализа образа литературного героя;
- способствовать формированию навыков исследовательской работы с текстом;
3) воспитательные:
- воспитывать проницательного, думающего читателя;
- воспитывать чуткое отношение к художественному слову.
Ход урока
Не ревизские – мёртвые души, а все эти
Ноздрёвы, Маниловы и все прочие.
А. И. Герцен
I. Актуализация полученных знаний.
– Ребята, сегодня мы с вами, совершив небольшую экскурсию по губернскому городу NN, вместе с Чичиковым отправляемся в путь.
Перед вами визитные карточки тех, кого мы должны посетить в течение двух уроков. Выберите те из них, которые Чичиков мог получить, делая визиты «сильным мира сего» в губернском городе.
(Визитные карточки Манилова, Собакевича, Ноздрёва.)
Помещик Степан Плюшкин – жестокий крепостник,скупой, подозрительный, недоверчивый ко всем.
Помещик Манилов – бесплодный мечтатель и фантазёр.
Помещица Коробочка Настасья Петровна – коллежскаясекретарша, «дубинноголовая», суеверная и ограниченная.
Помещик Ноздрёв – «исторический человек», с которымневозможно вести никаких дел, так как он продаст,
обманет, разнесёт слух по всей округе да ещё и приврёт с
три короба.
Помещик Собакевич Михайло Семёнович – ненавистникпросвещения, крепкий хозяин, неуступчивый в торгах.
II. Основная часть урока.
1. Выразительное чтение фрагмента.
- Прочтите отрывок из второй главы, изображающий типичную картину убожества, нищеты русской провинции.
2. Создание проблемной ситуации.
- Непригляден, беден открывшийся дорожный пейзаж: кочки, жидкие кусты, обгорелые кусты… Типичная картина убожества, нищеты русской провинции. Это подготавливает нас к встрече с жалким, пустым образом жизни помещика…
- Назовите фамилию помещика, к которому Чичиков отправился в первую очередь. (Манилов.)
- Прочитайте принадлежащую ему визитку.
Задание: попробуйте дополнить к концу урока данную «визитную карточку», обобщив полученные о нём сведения.
3. Реализация домашнего задания.
Проверка знания содержания II главы (тест, приложение 1).
Проверка плана.
- Познакомьте с составленным вами планом «приятной встречи» Павла Ивановича с помещиком Маниловым.
(В ходе обсуждения предложенных вариантов составляется общий план.)
- Итак, знакомство с хозяином Маниловки будет проходить по плану:
1) Описание усадьбы Манилова.
2) Описание обстановки дома помещика.
3) Образ жизни Манилова, характер героя.
4) Описание внешности Манилова.
5) Отношение Манилова к предложению о продаже мёртвых душ.
4. Работа по плану.
- Почему Гоголь открывает галерею помещиков Маниловым?
(Чичиков решил начать объезд помещиков с Манилова, потому что тот ещё в городе очаровал его своей обходительностью и любезностью. Чичиков решил, что мёртвые души у него будут приобретены без труда.)
1) - Перед вами имения помещиков, которых посетил Чичиков.
- Какое из них принадлежит Манилову. Докажите ваш выбор.
(Учащиеся зачитывают цитаты из текста.)
- Какое впечатление можно составить о Манилове до встречи с ним?
(Бесхозяйственность открывается до знакомства с героем: Гоголь даёт пейзаж Маниловки, иронически обыгрывает название деревни («…Маниловка не многих могла заманить своим местоположением»).
Серость, скудость, неопрятность всего, что окружает Манилова, как тень ложится на него самого, характеризуя героя. Этот приём Гоголь далее будет использовать постоянно.
- Рассказывает ли Гоголь о прошлом Манилова? Почему?
2) - Как описание обстановки дома помогает понять характер Манилова?
(Чтение отрывков от слов: «В доме его чего-нибудь вечно недоставало…» и «Комната была, точно, не без приятности…»)
Эти описания подчёркивают неопределённость образа (Манилову сопутствуют светлые серые тона), бесхозяйственность и мечтательность (горки золы повсюду). Однако мечты Манилова пустые, не ведущие ни к какой деятельности.
3) - Познакомимся с детьми Манилова. Что подчёркивают их имена?
(Сыновей Манилова зовут Фемистоклюс и Алкид. Гоголь посмеивается над стремлением отца-мечтателя возвысить себя и детей, давая им имена героев древней Греции: Фемистокл – древнегреческий государственный деятель, афинский полководец, вождь демократической группировки, живший в VI-V вв. до н. э.; Алкид – одно из имён героя греческой мифологии Геракла. Особого комического эффекта автор добивается описанием детей Манилова.)
- Каков же характер Манилова?
(Характер Манилова неопределён, неуловим. В нём нет живых человеческих желаний, силы жизни, которая движет человеком, заставляет его совершать поступки. О нём автор говорит: «Ни то ни сё, ни в городе Богдан ни в селе Селифан». Никаких духовных запросов, никакой деятельности - вот почему он мёртвая душа.
Манилов не только мягок и любезен, каким мы видим его в общении с Чичиковым. Эти черты совмещаются у него с откровенной жестокостью и безразличием к людям - он не интересуется тем, сколько крестьян у него умерло и спрашивает приказчика, а потом беззаботно говорит: «… я тоже предполагал, большая смертность; совсем неизвестно, сколько умерло». Умерших так много, что и не упомнить всех. Он такой же крепостник, как и все другие душевладельцы.)
4) - Приглашаю вас в картинную галерею.
(Экскурсию проводит ученик, получивший на предыдущем уроке индивидуальное задание.)
На доске прикреплены портреты Манилова (рисунки Боклевского и Кукрыниксов).
– Я хочу обратить ваше внимание на портреты Манилова. Они выполнены известными мастерами кисти П.М. Боклевским и Кукрыниксами.
Пётр Михайлович Боклевский (1816 – 1897) – русский живописец, рисовальщик, ученик Брюллова, выполнил серию карикатур и иллюстраций к произведениям Тургенева, Островского, Достоевского.
Боклевский – известный иллюстратор «Мёртвых душ» Гоголя. Его заслуга заключается в том, что он создал прекрасную галерею образов поэмы.
Вот таким увидел художник Манилова. Слащавая, «сахарная» улыбка, прищуренные глазки, губки бантиком, заискивающий наклон головы.
Манилов в изображении Кукрыниксов – «божий одуванчик», расточающий ласковые словечки, приятно улыбающийся.
Кукрыниксы – это псевдоним трёх замечательных художников: Куприянова, Крылова и Соколова. Они учились вместе в Московском художественном училище. Всемирную известность получили, создав новый тип политической острой карикатуры.
- Какой из портретов, на ваш взгляд, более точно передаёт сущность Манилова?
5) - Как реагирует Манилов на предложение Чичикова о продаже мёртвых душ?
Комментированное чтение сцены со слов: «А для каких причин вам это нужно? - спросил по уходе приказчика Манилов».
(Во время разговора о продаже мёртвых душ наивный и благодушный Манилов озадачен, он «сконфузился и смешался», подумав, что Чичиков шутит, потом заподозрил, что Чичиков спятил.
Манилов не привык думать, он не понимает, что благодаря Чичикову впутался в тёмное и преступное дело. Таким образом, он может стать жертвой в руках любого мошенника.
Когда Чичиков убедил Манилова в законности сделки и заговорил о цене, тот опять удивился: «…брать деньги за души, которые в некотором роде окончили своё существование?..» - и Манилов предлагает подарить их Чичикову, а купчую взять на себя, что он и делает, передавая список своих крестьян, свёрнутый в трубочку и связанный розовой ленточкой (VII глава).
III. Заключительная часть. Подведение итогов урока.
– Ребята, обобщив всё сказанное, давайте «допишем» визитную карточку Манилова. Что же главное в нашем «герое»?
( Полное отсутствие живых мыслей, стремлений, интересов. Бесплодное фантазёрство, «сладенькая болтовня». Заискивающие манеры; заманчивая улыбка; человек бесформенный, неопределённый. Гоголь пишет: «Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни сё, ни в городе Богдан ни в селе Селифан…» )
- Что такое «маниловщина»?
Это слово стало в нашем быту характеристикой сладеньких болтунов, которые прикрывают пустоту своей души прекрасными фразами. Это мечтательное и бездеятельное отношение к окружающему, беспочвенное благодушие.
Домашнее задание.
Подготовиться к групповой работе.
(Карточки с вопросами)
I группа. Образ Коробочки. Глава III.
1. Общий вопрос.
Исследовав текст главы, расскажите о том, какие черты составляют «ядро» характера Коробочки. Как интерьер, портрет, поведение героини характеризует её?
2. Индивидуальные вопросы.
1) Расскажите, как и почему Чичиков попал к Коробочке, ведь он собирался к Собакевичу, с которым познакомился в городе?
2) Какая деталь в описании деревни указывает на хозяйственность помещицы Коробочки?
3) Как Гоголь подчёркивает типичность Коробочки?
4) В чём смысл фамилии Коробочки?
5) Сравните поведение Чичикова в 1 и 2 главах. Что нового открывается нам в герое?
6) Как Коробочка отнеслась к предложению о продаже мёртвых душ?
II группа. Образ Ноздрёва. Глава IV.
1. Общий вопрос.
Найдите в тексте портрет Ноздрёва, понаблюдайте в тексте за речью и его поведением. Назовите черты «ядра» характера Ноздрёва, о которых читатель узнает не только из IV главы.
2. Индивидуальные вопросы.
1) Как проходит встреча Чичикова с Ноздревым и его зятем? Какова роль этого персонажа?
2) Почему Гоголь называет Ноздрёва «историческим человеком»?
описание интерьера.
3) Каково отношение к Ноздрёву в обществе?
4) Найдите в тексте описание усадьбы и интерьера. Как усадьба характеризует героя как хозяина?
5) Как ведёт себя Ноздрёв во время разговора о мёртвых душах?
III группа. Образ Собакевича. Глава V.
1. Общий вопрос.
Как использует автор портрет, интерьер, пейзаж для раскрытия образа Собакевича? Как фамилия героя раскрывает сущность его характера?
2. Индивидуальные вопросы.
1) Как Гоголь подготавливает встречу читателя с Собакевичем?
2) Чем отличается он от других помещиков?
3) Что настораживает читателя в описании крепкого хозяйства Собакевича?
4) Какие детали внешности подчёркивают мертвенность Собакевича?
Чего же требовала «душа» Собакевича?
5) Как ведёт себя Собакевич во время обеда? Что он говорит о чиновниках
Чичикову? Как это его характеризует?
6) Как относится герой к предложению Чичикова? Какую сумму он просит за мёртвые души? Как аргументирует эту цену? Как характеризует героя сцена получения залога за души?
IV группа. Образ Плюшкина. Глава VI глава.
1. Общий вопрос.
Почему Гоголь только этому герою дал биографию, рассказал о его прошлом, о том, как проходил процесс деградации?
2. Индивидуальные вопросы.
1) В чём смысл фамилии этого гоголевского героя?
2) Прочитайте описание сада. Какую роль играет данное описание?
3) Какая деталь в портрете Плюшкина является особенно значимой и почему?
4) Какая деталь в описании интерьера указывает на то, что жизнь умерла в этом доме?
5) Какой приём оказан Чичикову у Плюшкина? Почему после такого приёма Чичиков был «в самом весёлом расположении духа»?
I группа. Образ Коробочки. Глава III.
1. Общий вопрос.
Исследовав текст главы, расскажите о том, какие черты составляют «ядро» характера Коробочки. Как интерьер, портрет, поведение героини характеризует её?
2. Индивидуальные вопросы.
1) Расскажите, как и почему Чичиков попал к Коробочке, ведь он собирался к Собакевичу, с которым познакомился в городе?
2) Какая деталь в описании деревни указывает на хозяйственность помещицы Коробочки?
3) Как Гоголь подчёркивает типичность Коробочки?
4) В чём смысл фамилии Коробочки?
5) Сравните поведение Чичикова в 1 и 2 главах. Что нового открывается нам в герое?
6) Как Коробочка отнеслась к предложению о продаже мёртвых душ?
II группа. Образ Ноздрёва. Глава IV.
1. Общий вопрос.
Найдите в тексте портрет Ноздрёва, понаблюдайте в тексте за речью и его поведением. Назовите черты «ядра» характера Ноздрёва, о которых читатель узнает не только из IV главы.
2. Индивидуальные вопросы.
1) Как проходит встреча Чичикова с Ноздревым и его зятем? Какова роль этого персонажа?
2) Почему Гоголь называет Ноздрёва «историческим человеком»?
описание интерьера.
3) Каково отношение к Ноздрёву в обществе?
4) Найдите в тексте описание усадьбы и интерьера. Как усадьба характеризует героя как хозяина?
5) Как ведёт себя Ноздрёв во время разговора о мёртвых душах?
III группа. Образ Собакевича. Глава V.
1. Общий вопрос.
Как использует автор портрет, интерьер, пейзаж для раскрытия образа Собакевича? Как фамилия героя раскрывает сущность его характера?
2. Индивидуальные вопросы.
1) Как Гоголь подготавливает встречу читателя с Собакевичем?
2) Чем отличается он от других помещиков?
3) Что настораживает читателя в описании крепкого хозяйства Собакевича?
4) Какие детали внешности подчёркивают мертвенность Собакевича?
Чего же требовала «душа» Собакевича?
5) Как ведёт себя Собакевич во время обеда? Что он говорит о чиновниках
Чичикову? Как это его характеризует?
6) Как относится герой к предложению Чичикова? Какую сумму он просит за мёртвые души? Как аргументирует эту цену? Как характеризует героя сцена получения залога за души?
IV группа. Образ Плюшкина. Глава VI глава.
1. Общий вопрос.
Почему Гоголь только этому герою дал биографию, рассказал о его прошлом, о том, как проходил процесс деградации?
2. Индивидуальные вопросы.
1) В чём смысл фамилии этого гоголевского героя?
2) Прочитайте описание сада. Какую роль играет данное описание?
3) Какая деталь в портрете Плюшкина является особенно значимой и почему?
4) Какая деталь в описании интерьера указывает на то, что жизнь умерла в этом доме?
5) Какой приём оказан Чичикову у Плюшкина? Почему после такого приёма Чичиков был «в самом весёлом расположении духа»?
1. Проверка домашнего задания: составление коллективного кластера по образу Манилова.
С предыдущего урока учащиеся были поделены на группы, каждая группа работала с образом Манилова, характеризуя его по описанию портрета, интерьера, усадьбы, манеры поведения…
Дома учащиеся должны были завершить данную работу. Каждой группе дается 3 минуты, для того чтобы восстановить сделанную работу для выступления перед классом. Ведущий каждой группы делает сообщение, после которого делается общий вывод, позволяющий понять сущность помещика Манилова. Если у ребят возникают трудности, то учитель задает им наводящие вопросы:
а) Какую деталь в портрете героя подчеркивает Гоголь?
б) Что вы можете сказать о Манилове как хозяине?
в) Что говорит интерьер о герое?
г) Как отреагировал Манилов на просьбу Чичикова продать ему мертвые души?
д) Какую черту в поведении героя вы заметили, знакомясь с ним?
е) Каков образ жизни Манилова?
7. Аукцион в Маниловке.
Предлагается 5 вопросов. Кто из “покупателей” наберёт больше баллов, тот получит утешительный приз.
Что было написано на беседке у пруда?
(“ Храм уединённого размышления”.)
Как звали жену Манилова?
(Лизанька.)
Сколько лет прожили в супружестве Маниловы?
(Более 8 лет.)
Как звали детей Манилова?
(Фемистоклюс и Алкид.)
Какие подарки обещал привезти Чичиков детям Манилова?
(Саблю и барабан.)
(См. Приложения к уроку, приложение 2, с. 139-142.) Учитель. Крепко ли поставлено хозяйство на Руси? Прочна ли экономика аграрной России? Послушаем экономистов, которые давно все посчитали и сравнили.
Сообщение экономистов (на основе сравнительной характеристики описания крестьянских изб).
131
Па экране - изображения различных домов: слайды 4 (имение Манилова), 5 (имение Коробочки), 6 (имение Ноздрева), 7 (имение Собакевича), 8 (имение Плюшкина). (См. Приложения к уроку, приложение 2, с. 140-142.)
Экономисты делают вывод об экономическом положении в стране и перспективах. Возможно сравнение эпизодов разговора о мертвых душах, где Манилов не помнит о количестве умерших, Коробочка - помнит всех наизусть и так далее.
Учитель. Кто же владелец крестьян, так по-разному живущих, но одинаково бесправных? Русские помещики - какие они?
У нас есть рамы от портретов героев. Попробуйте заполнить их нужными лицами. Только умение вчитываться в слово, вслушиваться в него поможет нам.
Ученики - внимательные читатели — объясняют и доказывают юс принадлежность какому-либо герою.
На экране появляются изображения рам, предназначенных для портретов помещиков. Интересен вариант, когда на одном слайде представлены два варианта изображений, созданных разными учащимися. Задача читателей на данном этапе урока найти хозяина для каждой рамы и объяснить свой выбор. По мере поступления ответов в пустых рамах появляются портреты помещиков. (Слайды 9, 10, 11, 12 - см. Приложения к уроку, приложение 2, с. 143-144.)
Учитель. Создавая галерею помещиков, Гоголь писал: «Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого».
Критика же очень неоднозначно отнеслась к образам помещиков: «Ни тени добра, ни единой человеческой мысли, ни одного человеческого чувства нет в них» (Г. А. Гуковский) или: «Портреты... удивительно хороши... не типы отвлеченные, а добрые люди, которых каждый из нас видел сто раз». (А. И. Герцен). (Цитаты критиков должны быть показаны на экране: слайд 13 —см. Приложения к уроку, приложение 2, с. 145.)
132
- Почему же столь неоднозначна трактовка образов? Каж-|дый помещик, пожалуй, есть воплощение какого-то порока. Но ; можно ли расположить их по принципу «один лучше другого»? если Плюшкин в этом ряду последний, значит ли это, что он — г.самый пошлый и мертвый? Неужели Гоголь нарисовал эти обра-|зы только для того, чтобы Пушкин воскликнул: «Боже, как гру-|стна наша Россия!»? Неужели везде только гадкая Русь и нет I ничего прекрасного?
А может, нужно повнимательнее присмотреться к этим геро-|ям, помня слова Гоголя: «Не может и не должно быть героев, (а есть люди»...
Сообщение экологов нравственности: исследование исто-\рии души помещиков.
Учитель. Да, их души, пожалуй, мертвы. Но что понимал I под словом «мертвый» Гоголь? Может, то, как оно толкуется в I словаре Даля? «Мертвый - невозрожденный, не могущий возродиться, но способный к возрождению». Останемся с надеждой в эту способность, но, не найдя среди помещиков лучших и худ-!;Ших, расположим их портреты в замкнутый круг. Это круг, !в который замыкает их сам Гоголь, говоря о том, что «герои 1один пошлее другого». Это круг нищеты, безжизненности, не-| вежества, из которого никак не может вырваться Русь.
На экране - слайд 14. (См.. Приложения к уроку, приложе-\ ние 2, с. 145.)
Решено: как превратить пейзажное изображение в портретное - Сообщество поддержки Adobe
Привет, Алекс
Вы все еще не опубликовали изображение, чтобы мы могли рассказать вам подробности, поэтому я продемонстрирую одно из своих. Ниже я покажу два метода. Какой лучше - зависит от образа:
Method 1 . Если вы начинаете с ландшафта и не хотите искажения , то вам нужно будет кадрировать .
Итак, начнем с этого (которое находится в соотношении 3: 2):
Выберите инструмент кадрирования и введите нужное соотношение на панели параметров - я выберу 2: 3
Примечание. оставив флажок «Удалить обрезанные пиксели» снятым, я могу вернуться к повторной обрезке позже, если потребуется.
Теперь перетащите область кадрирования, пока не получите желаемую обрезку:
Затем нажмите Enter или нажмите на отметьте галочкой на панели параметров
Работа выполнена.
Метод 2 . : Если вы согласны с некоторыми искажениями , вы можете попробовать это.
Сделайте выделение вокруг области, которая не должна искажаться, и на панели каналов сохраните выделение как канал.
Теперь выберите все, перейдите в Edit - Content Aware Scale и на панели параметров установите защиту на Alpha 1 (или имя канала, созданного на предыдущем шаге)
Теперь перетащите ручки Чтобы масштабировать изображение, и защищаемая вами область не будет искажаться, но остальное будет
Как только вы будете счастливы, нажмите Enter или щелкните значок галочки
Наконец, вы можете обрезать пустое пространство
Надеюсь, это вам поможет
Дэйв
.Портрет или пейзаж | Какая ориентация лучше всего?
Для фотографов выбор между портретной или альбомной ориентацией может быть непростым.
В этой статье мы рассмотрим портретную и альбомную ориентацию. Мы увидим, где они используются в фотографии, а когда лучше отдавать предпочтение одному.

Портретная и альбомная ориентация в фотографии
Роберт Корнелиус сделал первый намеренный портрет человека.Он был одновременно и субъектом, и фотографом. Да, первый портрет был селфи.
Корнелиус сделал снимок в портретной ориентации.

С тех пор фотография стала важной для документирования объектов. Были популярны как портретная, так и пейзажная ориентации.
Посмотрите работы Питера Генри Эмерсона, Уильяма Генри Джексона и Карлтона Уоткинса. Эти известные пейзажные фотографы использовали как портретный, так и ландшафтный форматы.
В студии такие фотографы, как Джулия Маргарет Кэмерон, Гертруда Касебир и Мэтью Брэди, предпочитали портретную ориентацию. Это хорошо соответствовало размерам человеческого тела.

Такие фотографы, как Имоджен Каннингем, создавали портреты и натюрморты, отличающиеся сложной тональностью.
Эдвард Уэстон фотографировал самые разные предметы с неожиданной ориентацией камеры. Мастерские уличные фотографии Анри Картье-Брессона были выполнены как в портретном, так и в ландшафтном форматах.

Сегодня фотографы с легкостью перемещаются между портретной и альбомной ориентацией. Будь то в их лентах Instagram или фотогалереях, вы можете найти множество стилей.
Хендрик Керстенс использует портретную ориентацию в своих бесплотных изображениях людей.
Синди Шерман также широко использует портретный формат. Она исследует визуальный обмен между натурщиком и зрителем.

Ким Кивер и Вольфганг Тильманс сфотографировали своих объектов как в портретной, так и в пейзажной ориентации. Каждый использует размеры абстракции для определения формата изображения.

Билл Хенсон часто работает в альбомном формате. Он использует большое количество темноты,
.android - поворот изображения из книжной в горизонтальную
Переполнение стека- Около
- Товары
- Для команд
- Переполнение стека Общественные вопросы и ответы
- Переполнение стека для команд Где разработчики и технологи делятся частными знаниями с коллегами
- Вакансии Программирование и связанные с ним технические возможности карьерного роста
- Талант Нанимайте технических специалистов и создавайте свой бренд работодателя
Пейзаж против портрета: какой путь вверх?
Пейзаж и портрет могут означать разные вещи для разных фотографов. Узнай разницу!
Одна из любимых шуток моего шестилетнего ребенка - «Когда дверь не дверь? Когда это банка! " Первоклассника легко развлечь. Но так же, как дверь, которая представляет собой кувшин, пейзаж или портрет, используемые в фотографии, могут немного сбивать с толку. Эти два термина фактически относятся к трем различным аспектам фотографии: ориентации, жанру и режиму камеры.Так что портрет можно снимать в альбомной ориентации, а пейзаж можно снимать в портретной ориентации ... подождите, я косоглазый. Если вы тоже готовы развлечься, продолжайте читать, пока мы объясняем, как эти термины применяются в различных ситуациях в фотографии и когда их использовать.
Пейзаж и портрет как направление
И термины «пейзаж», и «портрет» могут описывать ориентацию изображения, И оба они описывают жанр фотографии.
При обсуждении ориентации или направления под альбомной ориентацией понимается изображение, ширина которого больше, чем высота, то есть снятое в горизонтальной ориентации.Изображение ниже снято в альбомной ориентации. Он шире, чем высокий.

Портрет, таким образом, относится к изображению, которое снято таким образом, что оно выше, чем ширина. Он снят в вертикальной ориентации, как показано на фото ниже.

Портрет и пейзаж как жанр
При обсуждении жанра или стиля фотографии ориентация конечного изображения или способ его отображения не имеют значения. Портретная фотография - это жанр, в котором изображены люди.(Или домашних животных. Портреты домашних животных - это растущий рынок. Но для целей этой статьи мы будем придерживаться людей.) Фотографы-портретисты работают, чтобы запечатлеть на снимке внешность, личность, стиль и отношение человека. Пейзажная фотография фокусируется на… ну… пейзажах. Горы, горизонты городов, морские пейзажи, любое изображение с пространством в большом мире - это пейзажное изображение.
Хотите узнать больше о съемке портретов людей? Читай дальше!
Пейзаж против портрета как режим камеры
Последний вариант: пейзаж против портрета.портрет обсуждаются в фотографии как режимы камеры. Большинство цифровых фотоаппаратов типа "наведи и снимай" и обычных зеркальных фотокамер имеют «режимы», которые вы можете выбирать. Это предварительно запрограммированные настройки, которые камера использует в зависимости от того, что, по ее мнению, вы собираетесь фотографировать, и от того, как вы собираетесь скомпоновать сцену. В портретном режиме камера думает, что вы снимаете человека, скорее всего, заполнит кадр и хочет, чтобы он был ярким и хорошо освещенным. Значок на камере для выбора этого режима обычно является профилем человека.В ландшафтном режиме камера думает, что вы снимаете сцену и хотите записать большую глубину резкости. Значок на вашей камере для этого режима, вероятно, гора. Эти настройки отлично подходят для случайных стрелков. Однако для максимального контроля над камерой и изображениями всегда лучше научиться снимать в ручном режиме и принимать решения за камеру.
Узнайте больше о режимах камеры здесь!
Что лучше - пейзаж или портрет? Выбор ориентации
При обсуждении того, как снимается и представляется изображение, какая ориентация лучше: портретная или альбомная? Обязательно ли снимать портрет человека в портретной ориентации? Ответ: это зависит от вас.Не существует единственно правильного способа снять ЛЮБУЮ фотографию. Это зависит от ваших целей и видения образа как фотографа.
До фотографов были художники. Как художник на холсте живописцев, а не маляров. Эти художники рисовали то, как они смотрели на мир. Когда мы смотрим на живописный вид, мы воспринимаем все так, как может видеть глаз… как в альбомной ориентации. Вспомните «Звездную ночь» Ван Гога. Но когда мы смотрим на человека или разговариваем с ним, наши глаза естественным образом сосредотачиваются на этом человеке, а фон исчезает.Мы естественно видим других людей в портретной ориентации мысленного взора. Подумайте о любом портрете президента, который вы, вероятно, когда-либо видели.
Итак, наша естественная склонность - рисовать и фотографировать пейзажное изображение в альбомной (горизонтальной) ориентации и портрет в портретной (вертикальной) ориентации. Буквально поэтому ориентации названы так, как они есть.
НО… нет никаких правил, когда дело доходит до создания привлекательных изображений. Конечно, я мог бы болтать о вызывающем воспоминания качестве съемки на фоне того, как мы воспринимаем сцену естественно.Я мог даже использовать громкие слова, такие как сопоставление и контр-интуитивное. Но это только утомит тебя и впечатлит мою маму. Вместо этого я скажу следующее… попробуйте оба варианта. Поиграйте с углами и ориентацией, чтобы найти композицию, которая удовлетворит вас как художника. Вы можете найти одну ориентацию или другую, которая лучше подходит для сцены или помогает вызвать разные эмоции. Вы сами решаете, как зритель в конечном итоге видит сцену, а не какой-нибудь художник 200-летней давности или душный фотограф-блогер. Так что вперед… стреляйте… экспериментируйте!

Еще о чем нужно помнить
- Не полагайтесь на кадрирование.Если вы думаете, что позже вам может понадобиться это изображение в противоположной ориентации, снимайте так. Да, вы можете обрезать пост позже. Но ваша цель всегда должна заключаться в том, чтобы сделать это как можно точнее в камере.
- Уточняйте у своего клиента. Стилистически вам может понравиться портретный снимок в вертикальной ориентации, но вашему клиенту может потребоваться вертикальный снимок. Фотографии из ежегодника, снимки головы или фотографии, сделанные для рекламы, иногда имеют строгие ограничения по размеру и ориентации. Знайте тех, кто идет на работу, и стреляйте, думая о них.
- Если вы снимаете видео, снимайте его в альбомной ориентации. Большинство онлайн-платформ теперь позволяют снимать видео в вертикальной ориентации, но съемка в горизонтальной ориентации дает вам максимальную гибкость для видео в долгосрочной перспективе.
- Будьте сообразительными. Если вы снимаете контент для определенной платформы социальных сетей, знайте, какую ориентацию предпочитает каждая платформа. Фотографии в Instagram отображаются иначе, чем в Twitter или Snapchat. Знайте соотношение сторон и размеры, используемые платформой, для которой вы снимаете, и выбирайте ориентацию с учетом этого.
Помогите! Мой телефон заблокирован вертикально!
Смартфоны позволяют просматривать контент вертикально или горизонтально, поворачивая устройство. Однако если вы заблокировали свой телефон, он может не переключаться самостоятельно! Знание, как заблокировать и разблокировать автоматическое вращение, определенно необходимо для фотографов с телефона. Таким образом, вы делаете выбор между пейзажем и портретом, а не своей камерой.
Щелкните здесь, чтобы получить инструкции по включению и выключению ландшафтного режима на iPhone.
Выбор за вами
Фотография - это все о выборе. Canon против Nikon. Объектив 35 мм против объектива 50 мм. Пейзаж против портрета. Вы выбираете композицию и настройки камеры для записи сцены. Большинство начинающих фотографов выбирают настройки, которые лучше всего воссоздают сцену перед ними. Но по мере того, как вы станете более уверенными в своих навыках и продолжите свое путешествие в мир фотографии, вскоре у вас появится возможность выбирать настройки, которые улучшают сцену перед вами или даже делают что-то совершенно другое.Вот тут-то и проявляется ваше чувство артистизма и воображение. Для начала можно перестраховаться, снимая портреты людей в портретной ориентации или пейзажные сцены в альбомной ориентации. Но вы вырастете еще больше, если выйдете из безопасной зоны и воплотите в жизнь свое собственное видение.
.