Сочетание в интерьере серого и оранжевого


Оранжевый и серый - сочетания цветов. Фото интерьеров, примеры сочетаний

Оранжевый и серый – очень стильное и модное сочетание. Его не назвать популярным, и вообще оно у нас еще мало известно, поэтому интересно узнать о нем побольше. Сегодня для вас – интерьеры, построенные на сочетании оранжевого и серого.

 

Простое сочетание цветов

Оранжевый и серый – одно из самодостаточных цветовых сочетаний, оно редко дополняется акцентными цветами. Как правило, если интерьер строится на сочетании оранжевого и серого, то уже других цветов в этом интерьере нет – за исключением белого, стали и черного.

На фото сверху – уникально красивый интерьер, в котором использованы разные оттенки серого и стали в сочетании с редким оранжевым оттенком – мягким и спокойным, близким к терракоте, но не приглушенным и не припыленным. Итоговая картинка очень красивая, спокойная, полная достоинства и, при всем лаконизме, совершенно не скучная. Это результат грамотного распределения цветов: более светлый оттенок – стенам, более темный – мягкой мебели, сталь и стекло – мебели, оранжевые акценты – на диван и на стену. И немного белого. Кроме того, успех этого интерьера – в правильном выборе фактур. Здесь удачно сочетаются глянцевые, матовые и бархатистые фактуры.

То же можно сказать и об этом, еще более лаконичном интерьере. Глянцевые (мебель, картины и пол), бархатистые (диван) и матовые (ковер и стены) фактуры дают игру света и тени, отражают и, наоборот, поглощают свет – и несмотря на лаконичность и даже холодность интерьера, он не выглядит скучным и равнодушным.

Дополнительные детали

А в этом интерьере секрет успеха в другом. Смотрите – опять использовано всего два цвета. Но интерьер не выглядит скучным за счет обилия деталей и грамотного распределения цвета. Стальная лестница сама по себе очень активный элемент, плюс обилие мебели, плюс мелкие аксессуары и, наконец, плюс активные оранжевые элементы – два ковра и кухня на заднем плане.

В результате небольшая комната, в которой использованы всего два основных цвета, выглядит не то что нескучной, а даже, пожалуй, перегруженной. Обратите внимание, как хорошо насыщенный танжериновый оранжевый сочетается с бежево-серыми стенами и сталью.

Сочетание оранжевого и серого часто используется в англосаксонских странах для украшения дома к Хэллоуину. И опять здесь на первый план выходит правильное распределение цветов. А именно: либо оранжевый фон и серые хорошо заметные, не сливающиеся друг с другом акценты, как на фото выше, либо наоборот – серый фон и хорошо заметные, отдельные от фона оранжевые акценты, как на предыдущих фото.

Иными словами, интерьер в этих цветах не должен делиться на отдельные зоны. Оранжевые акценты на сером фоне должны быть распределены – картина над диваном и подушки на диване, коврик у одной стены, картины на другой стене и т.д.

Ошибки дизайна

На фото сверху вы видите пример неверного распределения цвета. Весь серый цвет ушел в правую половину комнаты, а весь оранжевый – в левую. В результате интерьер не выглядит единым, стена сливается с кроватью, нет игры цвета. Мысленно замените декор кровати на серый – в тон серой стене, и вы увидите, как работает распределение цвета.

Еще один не очень удачный пример, хотя, возможно, этот интерьер просто еще не доработан. Оранжевая стена со стальным кухонным фартуком и серыми деталями – очень хорошо. Но из-за того, что других деталей в том же цвете, которые поддерживали бы стену, нет, возникает ощущение, что чего-то не хватает. Оранжевые аксессуары следовало бы разместить на удалении от стены – например, табурет перед барной стойкой сделать стальным с оранжевым сиденьем или добавить цвет в зону столовой. Тогда интерьер был бы более цельным.

А на фото сверху – отличный пример распределения цвета. Танжериновый оранжевый обрамляет черно-белые фото, красиво выделяется на белой стене и поддерживает такую же танжериновую консоль с таким же черным кантом.

Если вы хотите добавить в комнату много черно-белых фото, но боитесь монохромности – рассмотрите вариант с оранжевыми рамками или паспарту.

Сочетание оттенков между собой

Теперь рассмотрим, какие оттенки оранжевого и серого сочетаются между собой.

Самый простой ответ такой – нейтральные оттенки серого (ни теплые, ни холодные, без явно выраженного голубого, зеленого, желтого или бежевого оттенка) подходят ко всем оттенкам.

Темный насыщенный серый (графит, мокрый асфальт, грозовые облака) отлично сочетается с густыми, сочными оттенками (мандарин, танжерин, рыжий), как вы видите на фото слева и ниже.

 

Абсолютно все оттенки оранжевого отлично сочетаются со сталью, алюминием, хромом и другими серыми металлами. Контраст получается очень красивым.

Мягкие бежево-серые оттенки, как на фото, не очень любят грязно-рыжие оттенки. Рядом с этими теплыми серыми оттенками грязно-рыжий, серо-оранжевый и охрово-оранжевый выглядят очень тускло. Лучше использовать чистые оттенки – апельсиновый, тыквенный, мягкий абрикосовый.

Наконец, холодные голубоватые оттенки серого, как на фото выше, очень эффектно сочетаются с насыщенными красноватыми оттенками оранжевого: мандариновым и морковным.

При этом, как и в сочетании голубого и оранжевого, лучше использовать голубовато-серый как основной, а оранжевый – как акцентный цвет.

Контраст холодного фона и оранжевого аксессуара выглядит лучше, чем наоборот – небольшой холодно-серый акцент на ярком оранжевом фоне просто потеряется.

Со всеми оттенками оранжевого сочетаются зеленовато-серые и желтовато-серые оттенки.

Тусклые желтовато-серые оттенки, как на фото справа, идеально сочетаются со всеми натуральными рыжими оттенками.

Сюда относятся и рыжеватые сорта дерева (итальянский орех, вишня, лиственница). Вообще все натуральные приглушенные оранжевые оттенки, теплые шершавые фактуры (джерси, хлопок и лен, сукно, войлок, твид). Такие интерьеры выглядят очень уютными и в хорошем смысле слова старомодными.

Мягкий оранжевый
 

В последнее время становится популярным так называемый королевский оранжевый, или светящийся оранжевый. На фото  свечи такого цвета. Это не неоновый цвет, он гораздо мягче неоновых, но все равно более светящийся по сравнению с другими оттенками и имеет сильный розовый подтон. Он сочетается со всеми серыми оттенками.

Какие дополнительные цвета использовать для сочетания оранжевого и серого? Желательно – ахроматические, то есть белый, черный и серые металлы. Сочетание относится к группе самодостаточных цветовых сочетаний и не любит акцентные цвета. Но если без них совсем никак, то можно использовать желтый (желательно менее яркий, чем оранжевый) и зеленые оттенки. Подходящий зеленый подбирайте по характеру основного цвета – если он чистый и глянцевый, то и зеленый должен быть таким же: цвет молодой листвы, яблочно-зеленый, травяной зеленый; если оранжевый приглушенный, грязноватый, плотный – то и акцентом пусть будет болотный, цвет мха, цвет тополиной коры и другие глухие зеленые оттенки).

Комментарии

ЭМИЛЯ says:
05/06/2013 at 2:05 am
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста,с выбором штор. дело в том что у меня в гостиной обои светлые отдают немного светло- светло персиковым оттенком,ковер оранжево-кирпичный, диван серый с подушками на тон ярче и с подушками грязно молочными, стол со стульями из массива,а обивка стульев в светло-оранжевый цветочек.

Думаю либо к тюли добавить по бокам партьеры оранжевого или серого цвета. И есть еще идея совместить органзу из кусков этих двух цветов,комната 6 на 5 где то , 6 из них занимает сторона где будут шторы. Предложите ваши варианты,может вообще не то задумала я )))))))))))))

Jul says:
04/03/2013 at 10:28 pm
Очень понравилось сочетание и мы воплотили это в детской комнате. Теперь дело за аксессуарами )))) Посоветуйте пожалуйста какие цвета можно использовать для штор (сторона северная + балкон), комната для мальчика 7 лет, мебель с рыжеватым оттенком, пол тёмный, диван оранжевый. Заранее благодарна.

Юлия says:
01/03/2013 at 1:00 am
очень благородное сочетание выходит. фото просто заглядение

Светлана says:
03/03/2013 at 12:20 pm
Добрый день!Отличный сайт! по Вашим статьям и рекомендациям уже сделали ремонт в кухне и в коридоре.Дело дошло до гостиной:) Посоветуйте, пожалуйста, мне с выбором оттенков. В небольшой гостиной (3*6) хочу сделать интерьер на сочетании серого и оранжевого цветов. Одну стену (малую напротив окна) хочу покрасить в оранжевый,не знаю какой оттенок выбрать, что бы сочетался с основным цветом стен серым (оттенок тоже пока не знаю, но хочу что бы комната казалась просторнее).

Так как хочу гостиную разделить на две зоны,(Зону отдыха для родителей и зону для 2 детей) у оранжевой стены будет стоять шведская стенка для детей (черного цвета),маленький столик со стульчиками (какого цвета лучше подобрать?).Помогите, пожалуйста,с выбором цвета для мебели и текстиля в зону отдыха(дверь,тумба под тв, диван, ковер,шторы или тюль,подушки)и какого цвета аксессуары мне подбирать? Спасибо!

Светлана says:

16/03/2013 at 7:11 am
Здравствуйте, ticca! Еще раз внимательно прочитала статью и нашла ответы на свои же вопросы:)Вот как я вижу свою гостиную: Две длинные стены будут светло-серые нейтрального оттенка, одна стена (которая напротив окна и которую я хочу выделить для детской зоны) будет оранжевая, если я правильно поняла здесь подойдет любой оттенок, а от него уже отталкиваться для выбора аксессуаров.

Пол под дерево светлый медового оттенка, шторы или просто тюль светло-желтые (но не ярче стены), Мебель белая (тумба под тв, стеллаж, столик и стульчики для детей)Люстра и светильники цвета хромированного металла. Осталось подобрать диван и ковер.Понимаю, что белый диван подойдет, но боюсь, что маленькие дети его испортят:)И здесь нужен Ваш совет. Какой диван (подушки к нему)и какой ковер мне выбрать, чтобы интерьер получился законченным?

лАРИСА says:
10/02/2013 at 7:43 pm
ЗДРАВСТВУЙТЕ!бУДЬТЕ ДОБРЫ,ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ВОПРСА.У МЕНЯ В СПАЛЬНЕ СЕРЫЕ С ОТЛИВОМ ШТОРЫ.КАКОГО ЦВЕТА ПОДОБРАТЬ ЛУЧШЕ ОБОИ.МЕБЕЛЬ В СПАЛЬНЕ”ПОД ДЕРЕВО”. ЛУЧШЕ ОДНОТОННЫЕ ИЛИ С РИСУНКОМ? СПАЛЬНЯ НЕБОЛЬШАЯ.СПАСИБО,ЖДУ ПОМОЩИ.

Елена says:
13/01/2013 at 10:56 am
Спасибо большое! Очень полезная статья. Вы прямо здорово помогаете. А если на полу северной шестиметровой кухни моей тети светло-серый керамогранит и на фартук куплен бледно-серый кафель, то, как Вы полагаете, обои и шторы лучше выбрать какого тона? Кухню ей хотелось бы оранжево-белую – или лучше другую посмотреть – она выбрана, но пока не куплена?

ticca says:
16/01/2013 at 6:59 am
Можно оранжево-белую кухню вполне, все будет ок с ней. Стены тогда лучше тоже сделать белыми – на шестиметровой кухне это отличное решение, маркости не бойтесь, если взять гладкие обои под покраску и покрасить специальной краской для кухонь (у Тиккурилы есть такая), то ее можно мыть щеткой, и грязь к ней не прилипает. А шторы лучше не шторы, а легкие занавески светло-серого или светло-желтого или светло-фисташккового цвета.

Ольга says:
24/07/2012 at 12:59 am
Вот оно!! ура! я неделями размышляю над этим сочетанием, и теперь знаю, как называются “те самые” цвета: танжерин и светящийся оранжевый! заодно узнала, что нужно быть очень аккуратной с холодным кремовым оттенком, который планировала на стены…буду думать над этим.
Спасибо Вам большое за статью, и за сайт в целом – он просто кладезь полезной и свежей информации!

Anonymous says:

05/06/2012 at 10:50 pm
Добрый день! Большое Вам спасибо, все статьи очень полезны и интересны! Вы так легко и просто пишете о сложном,что все становится понятным!
Подскажите пожалуйста, у меня такая задумка, купила в коридор белые обои с серым-металлическим рисунком, все рулоны с извивающейся вертикальной полосой и один рулон с крупными нарисованными цветами (такими же серо-металлическими). Хочу приклеить волнистые обои, а в центре квадрат из цветов, а по периметру-оранжевый молдинг, т.е. эффект висящей на стене картины в оранжевой раме.

Мучает вопрос, какого размера делать эти самые картины? От чего отталкиваться? Есть ли соотношение размера стены и “картины”? Коридор извилистый, поэтому на каждую стену планировала по одной такой “картине”. На пол лучше стелить ламинат под “рыжее” дерево или под “серое”? И есть ли смысл вообще так делать? Как правильно комбинировать такого рода обои?
Спасибо!

ticca says:
12/06/2012 at 3:28 am
Очень хорошая идея, глубоко одобряю. Посмотрите здесь http://ticca.ru/ostatki-oboev/ и здесь http://ticca.ru/kartinyi-iz-tkani/ немного идей по изготовлению таких картин.

Пропорции да, важны. Но готовых рецептов нет. Вам надо пройти по коридору и по каждой стене понять главные вещи: а) высоту наклейки картин (думаю, центр картины должен приходиться где-то на уровне ваших глаз, а не по центру стены) и б) ширину картины (думаю, где-то 60-70 см, не больше).
И молдинг лучше пошире, чтобы четче отделить картины от фона, – см 4 где-то.

На пол лучше рыжее 🙂 Будет отлично просто. Но не забудьте, что рыжий пол попросит рыжих дверей (кстати, рыжие двери с серым матовым стеклом будут идеальным дополнением). Либо очень светлых дверей – молочный дуб, беленый дуб, ясень и т.д.

Black cat says:

16/05/2012 at 12:28 pm
Спасибо Вам огромное за Ваши статьи. Эта статья прям как на заказ! Только меня больше интересует сочитание белого и оранжевого в кухне. Она маленькая, примерно 6 м. кв. Ну вот не знаю как лутше сделать сочитание, чтобы потом не сойти с ума. Кухню хочу гнутую и наверно глянцевую, так как пространства минимум. Технику буду покупать белую, плита, стиральная машина, микроволновка, електрочайник и т.д.

Мойка и ручки мебели будут стальные. Фартук хотела бы сделать в шахматку из кафеля 10*10 оранжево-белую только ромбами, а не ровно. Вопросы:
1. Не будет ли слишком если все фасады будут оранжевыми? Может сделать нижние белыми или наоборот?
2. Какого цвета в таком случае должен быть пол и стена напротив кухонного гарнитура – белого? Если белая стена, нужно ли сделать какой либо  декор (например виниловую наклейку) чтобы срифмовать с гарнитором?
3. Окно хочу разгрузить от штор на карнизе вообще, чтобы использовать подоконник как дополнитеную рабочую поверхность. А на прямо на белое пластиковое окно сделать рулонные шторы. какого цвета их белый или оранжевый?

Совсем не хочеться переборщить с ярким цветом. Но вот нужно хорошо продумать, что делать белым а что оранжевым. Спасибо за совет!

ticca says:
17/05/2012 at 2:01 pm
1. В маленькой кухне лучше сделать низ фасадов оранжевым, а верх белым.
2. Стены все лучше сделать белыми, и, конечно, виниловая наклейка на стене напротив гарнитура будет в самый раз.
3. Шторы не нужно делать оранжевыми – рядом с ними будет яркий гарнитур, и вы правильно опасаетесь, что можно переборщить с ярким цветом. Поэтому рулонку лучше делать белой.

Black cat says:
18/05/2012 at 11:13 am
Благодарю! Надеюсь, все получится!

Людмила says:
06/05/2012 at 10:50 pm
Как красиво! Даже пастроение поднимается! Спасибо огромное!

Оранжевые и серые цветовые схемы | Сочетание оранжевого и серого цветов

Сочетание оранжевого и серого цветов

Объявления

Комбинированная библиотека содержит страницы комбинаций оранжевого и серого цветов (также известных как цветовые схемы и цветовые палитры), из которых вы можете выбирать. Каждая цветовая схема содержит цветовые коды html, которые вам понадобятся при написании шаблона вашего веб-сайта. Шестнадцатеричные коды можно найти под каждым из образцов цвета.

Нажмите на название цветовой комбинации, чтобы проверить это. Эта ссылка приведет вас к Combo Tester, где вы можете просмотреть увеличенную версию каждой цветовой палитры.

Комбинированная библиотека предоставляет удобный способ поиска оранжевых и серых цветовых схем . Если вы ищете цветовые схемы с определенными цветовыми кодами, просто введите эти цвета HTML в поле поиска. Например, ввод #FFFFFF сузит список до комбинаций, содержащих белый цвет.

Вы можете щелкнуть отдельные шестнадцатеричные цветовые коды, чтобы просмотреть их в полноэкранном режиме с помощью Combo Tester. На странице Combo Tester вы можете использовать раскрывающийся список «Получить изображение», чтобы получить образец оранжевого и серого цветов.

.

Серые и оранжевые цветовые схемы | Сочетание серого и оранжевого цветов

Сочетание серого и оранжевого цветов

Объявления

Комбинированная библиотека содержит страницы комбинаций серого и оранжевого цветов (также известных как цветовые схемы и цветовые палитры), из которых вы можете выбирать. Каждая цветовая схема содержит цветовые коды html, которые вам понадобятся при написании шаблона вашего веб-сайта. Шестнадцатеричные коды можно найти под каждым из образцов цвета.

Нажмите на название цветовой комбинации, чтобы проверить это. Эта ссылка приведет вас к Combo Tester, где вы можете просмотреть увеличенную версию каждой цветовой палитры.

Комбинированная библиотека предоставляет удобный способ поиска серых и оранжевых цветовых схем . Если вы ищете цветовые схемы с определенными цветовыми кодами, просто введите эти цвета HTML в поле поиска. Например, ввод #FFFFFF сузит список до комбинаций, содержащих белый цвет.

Вы можете щелкнуть отдельные шестнадцатеричные цветовые коды, чтобы просмотреть их в полноэкранном режиме с помощью Combo Tester. На странице Combo Tester вы можете использовать раскрывающийся список «Получить изображение», чтобы получить образцы серого и оранжевого цветов.

.

Психология цвета: использование оранжевого в интерьере