Зеленый и коричневый в интерьере


Коричневый и зеленый цвета в интерьере

Коричневый и зеленый – одно из самых универсальных цветовых сочетаний. Все оттенки коричневого сочетаются практически со всеми оттенками зеленого, и сегодня я покажу вам несколько примеров продуктивного комбинирования разных коричневых и зеленых оттенков.

Зеленый цвет, как я говорила в статье о зеленом цвете, – это один из самых сложных цветов для интерьера. Он очень многооттеночный, переливчатый и очень зависит от освещения и контекста. А коричневый – наоборот, один из самых простых цветов, поэтому если вы не знаете, с чем сочетать ваш зеленый оттенок – рассмотрите сочетание с коричневым.

Примеры сочетаний

На фото ниже вы видите отличный пример того, как прекрасно разные оттенки коричневого сочетаются с зеленым, причем в одном интерьере.

Как видите, здесь использовано около 10 оттенков – и рыжеватый, и шоколадный, и охровый, и терракотовый, и песочный – и все они отлично сочетаются с яблочно-зеленым фоном. Это редкое свойство цвета развязывает вам руки, если вы не знаете, какую мебель подобрать к зеленым стенам.

И наоборот – если вы выбрали коричневые или шоколадные тона для стен и пола и затрудняетесь с выбором цвета мебели, рассмотрите свежие и сочные зеленые оттенки, как на фото выше, – яблочно-зеленый, фисташковый, лайм, цвет киви. Они прекрасно смотрятся на темном фоне, оттеняют красоту шоколадного цвета и одновременно не дают комнате стать слишком солидной.

Обратите внимание на фото выше, что шоколадные стены и темный пол даже при наличии мебели зеленого цвета следует дополнять белой мебелью.

Дизайн стен для мебели из красного дерева

Красно-коричневый цвет мебели – один из самых капризных цветов в дизайне. Так сложилось исторически, что мебель подобных колеров была очень дорогой, когда делалась из натурального дерева, и стояла только в аристократических интерьерах. Поэтому цвет “красное дерево” и другие красно-коричневые оттенки стали ассоциироваться с богатством и роскошью. И когда настала эра подделок (шпон, полировка, МДФ, ЛДСП), то для этого цвета настал “звездный час наоборот” – он был нарасхват. В результате сейчас он ассоциируется с претенциозной пошлостью и совсем не популярен.

Это лирическое отступление – к тому, что если у вас есть красно-коричневая мебель и вы не знаете, на какой фон ее поместить, чтобы она не выглядела “шиком для бедных”, подумайте про зеленые стены. Свежие зеленые оттенки очень идут красному дереву, причем и теплые, и холодные.

На фото первом фото в этом разделе статьи – теплый фисташковый, на фото пониже – холодный изумрудный, ближе к цвету морской волны. И оба оттенка прекрасно комбинируются с красным деревом.

Заметьте, что на фото выше теплый оттенок красного дерева скомпонован с теплым зеленым, а на фото пониже – холодное красное дерево с холодным зеленым. Такой тщательный подбор вовсе не обязателен.

Сочетания водной и осенней палитр

Даже самые холодные оттенки изумрудного цвета из водной палитры  прекрасно сочетаются с теплым желто-коричневым цветом дуба из осенней палитры, хотя вообще-то водные цвета не дружат с осенними.

На фото вверху – очень холодный и светлый изумрудно-бирюзовый (очень сложный) цвет и дубовая скамейка. Вы видите какой-либо диссонанс? Я – нет. Берите на заметку – дубовая мебель классического желто-коричневого тона подходит к стенам самых сложных и требовательных цветов, в том числе со светлым изумрудом.

Редко встречающийся в наших интерьерах цвет авокадо (на следующем фото) прекрасно сочетается со всеми песочными оттенками коричневого, и это сочетание очень подходит для спальни. Оно одновременно теплое, уютное, релаксационное и нескучное.

Ему даже не нужны дополнительные акцентные цвета. Но обратите внимание, как просится картина на стену над изголовьем кровати. Вот если бы повесить картину, в которой были бы цвет авокадо, песочный и оранжевый – спальня стала бы совсем законченной.

Коричневый к сиреневому

Коричневый цвет – одно из лучших дополнений для оригинального и довольно сложного сочетания сиреневого и зеленого, как вы можете видеть выше. Стены сиреневого цвета, стулья цвета лайма и тигровый  пол – все вместе выглядит очень нескучно. Но цвет стен должен быть максимально светлым, чтобы интерьер не стал слишком затемненным.

Приглушенные оттенки

 

Приглушенные зеленые оттенки, такие как оливковый, тоже отлично сочетаются со всеми оттенками коричневого, как нам показывает очередное фото. На этом фото, кстати, хорошо различимы оттенки коричневого цвета: стулья, стол и витрины шоколадного цвета, стена справа – рыжеватая, пол – светлый бежевого оттенка.

Свежие прохладные зеленые оттенки – цвет мяты, цвет мякоти огурца, цвет листьев ивы, цвет зеленого чая – прекрасно комбинируются с теплыми и нейтральными тонами, как на фото слева. Здесь теплый бежево-коричневый цвет пола хорошо дополняет зеленый цвет стен.

Обратите внимание, что темные оттенки  на фоне ярких и свежих оттенков зеленого дают интерьеру очень высокую контрастность, а если темно-коричневых элементов много, как на фото справа, то комната получается довольно темной.

Это еще один интерьер, в котором использован насыщенный зеленый фон и разные оттенки коричневого, и в целом он смотрится неплохо за вычетом излишней контрастности и слишком массивных темных элементов (витрины и дверь).

Сочетания с шоколадным оттенком

Практически все зеленые оттенки идеально сочетаются с шоколадным цветом. В западном дизайне особенно популярно сочетание с шоколадом теплых и ярких зеленых оттенков – фисташкового, цвета лайма, цвета зеленого яблока. Чаще всего используется мебель из дерева сортов шоколадный венге и каштан.

При этом стены обычно делаются светлого нейтрального оттенка, как на фото выше, чтобы сделать интерьер приятно-контрастным. Чем темнее шоколад, тем светлее стены и ярче аксессуары – это проверенный и очень результативный способ, как вы сами видите.

Варианты для зеленого цвета травы

Травяной зеленый – один из самых проблематичных цветов в интерьере. Он очень насыщенный и яркий и тем привлекателен, но его активность быстро надоедает и нуждается в уравновешивающем цвете. Таким противовесом может стать белый и коричневый. Интерьер, конечно, остается очень активным, но воспринимается гораздо легче.

Итак, основной вывод этой статьи – есть, есть в дизайне интерьеров универсальные цветовые сочетания. Одно из них – это сочетание зеленого и коричневого во всех их оттенках. Поэтому закончу тем, с чего начинала, – если вы не знаете, за что хвататься в вашем интерьере, подумайте об этом сочетании.

 

Комментарии

Зинаида says:
30/03/2013 at 9:52 pm
Здравствуйте! Помогите выбрать правильный цвет для стен и шторы, чтобы обыграть интерьер. Есть угловой шкаф темно коричневого (не черного) цвета. пол светлый дуб(линолеум) и заказала угловой диван оливкового цвета (сочного, не травяной) и теперь в ужасе думаю, что наверно надо было серого или темно коричневого выбирать. Но дело в том, что из предложенных серый был скорее светло серый, а коричневый как светло коричневый… Встал вопрос со светом стен, я понимаю, что надо делать либо белые, светло желтые или желтые, или бледно зеленые стены, но последний мне не хочется т.к. не люблю фисташковые стены из-за холодного ощущения… Посоветуйте, свет стен и шторы к выбранным дивану и шкафу, и, если все таки надо заменить цвет дивана(это еще возможно), то на какой и соответственно к нему цвет стен и штор. Спасибо большое за совет и очень познавательные статьи, очень помогают! С ув. Зинаида.

ticca says:
21/04/2013 at 5:16 am
Ну, на мой взгляд, оливковый диван вам очень даже подходит и совсем не нужно его менять. Стены можно сделать белыми, светло-желтыми, кремовыми, очень светло-бежевыми, можно светло-серыми (почти исчезающий серый цвет, как цвет кальки), можно светло-светло-персиковыми – это заодно даст и тепло и ощущение уюта, и к оливковому дивану прекрасно подойдет. Шторы я бы сделала цвета кофе с молоком – это универсальный цвет, который подойдет к любому цвету стен и в дальнейшем вам будет служить долго. И на диван хорошо бы хотя бы одну подушку в цвете штор.

Вита says:

10/02/2013 at 5:47 pm
Здравусвуйте! подскажите пожалуйста, каким цветом сделать стены в туалете, если на полу лежит плитка шоколадного цвета. Спасибо.

Евгения says:
05/01/2013 at 6:05 pm
Здравствуйте!Пожалуйста, подскажите какого цвета можно сделать большой шкаф в коридор. Полы темно- шоколадные, а стены светло- салатовые. Я уже совсем запуталась. Боюсь, что если сделать шкаф венге, то коридор получится слишком темным.Пожалуйста, помогите.
Спасибо Вам большое и всего самого хорошего.

ticca says:
06/01/2013 at 2:48 am
Что вы, ну конечно, шкаф венге будет очень темно и тяжело смотреться, тем более и полы темные. Я бы посоветовала беленый дуб, молочный дуб, любой золотистый сорт дерева, а также сейчас очень модный цвет олива. Все они очень хорошо подойдут к вашим цветам.

елена says:
11/12/2012 at 10:53 am
Добрый день! У нас в гостиной-спальне много коричневого цвета:пол,мебель,двери,перегородка натуральный дуб,стены светло желтые(соломенные),покрывало на кровати светло зеленое (салатовое),шторы светло серые (серебристые).Подскажите цвет мягкой мебели и ковра? Можно ли сделать диван одного цвета,а кресло другого? Просто чтобы добавить цвет в комнату. Вся комната 20 кв.м.

ticca says:

12/12/2012 at 9:33 pm
Да, диван и кресло запросто могут быть разных цветов. Например, диван оранжевый с голубыми подушками, а кресло голубое и на него оранжевую думочку. Понятно, что ткани для дивана, кресла и подушек должны быть из одной коллекции – так они, во-первых, будут сочетаться по фактуре, во-вторых, характеристики цветов будут совпадать (приглушенность, чистота, яркость и т.д.), в-третьих, диван и кресло все равно будут смотреться комплектом, несмотря на разные цвета.

В вашу комнату подходит много цветов. Вы можете использовать пару, которую я назвала выше, – голубой и оранжевый (посмотрите здесь подробнее http://ticca.ru/sochetanie-golubogo-i-oranzhevogo/), можете использовать другие пары: бордовый и темно-серый (бордовый относится к глубоким цветам, не поленитесь прочитайте здесь http://ticca.ru/tsvetovye-palitryi/glubokie-tsveta/), красный и светло-серый, красный и белый, темно-розовый и темно-голубой.
Что касается ковра, то я всегда советую сначала поставить мебель в комнату и даже лучше повесить картины на стены и только тогда смотреть – достаточно ли вам цвета в комнате или вы хотели бы еще добавить цвет с помощью ковра.

елена says:
14/12/2012 at 5:15 am
Спасибо,да голубой и оранжевый красиво,но боюсь, сильно марко,а если сиреневая мебель и зеленые подушки? Как вы думаете?

ticca says:

23/12/2012 at 10:29 pm
Тоже хорошо, но будьте внимательны с выбором оттенков сиреневого и зеленого http://ticca.ru/sochetanie-sirenevogo-i-zelenogo/

Владимир says:
31/08/2012 at 11:31 am
Здравствуйте!Помогите пожалуйста с оформлением интерьера, а то я уже запутался. В моей кухне коричневый(венге) пол, входная дверь на балкон того же цвета. Кухня планируется также коричневого(венге)цвета. Подскажите пожалуйста,каким цветом окрасить стены,потолочные короба(со скрытой подсветкой) и натяжной потолок какого цвета поставить? Я хотел натяжной потолок поставить оранжевого цвета, а друзья меня отговаривают,говорят глаза резать будет.. Я в растерянности, помогите пожалуйста.

Алма says:
15/08/2012 at 12:08 pm
Добрый день! У меня спальня 9 кв.м и купила кровать (1,5) светло-зеленый, дверь и пол светло-бежевый, подскажите пож-та каким цветом покрасить стены, и каким цветом оформить окно и ковер. Спасибо.

Татьяна says:

13/08/2012 at 7:37 am
Добрый день!
Занимаюсь отделкой двух лоджий в квартире (на кухне и в спальне). Стены-кирпич. Что лучше всего подойдет для отделки пола и потолка, а также стены под застеклением по материалу и по по цвету.
Заранее спасибо.

Юлия says:
09/07/2012 at 8:44 am
ticca, спасибо большое вам за такой быстрый ответ и конечно же за совет!будем теперь искать и подбирать.

Юлия says:
06/07/2012 at 10:43 pm
Добрый день! Очень нужен ваш совет!У нас кухня-студия, стены-светло зеленые, пол-ламинат цвет натурального дерева орех, двери-тоже орех, но чуть темнее, фартук в зоне кухни молочно-коричневый и диван приобрели большой угловой коричневого цвета с подушками молочного цвета.Хочется интерьер в цвете как-то разнообразить.Какого цвета мне подобрать шторы, ковер, мебель и саму кухню, фасады какого цвета?Фасад кухни хотели подобрать цвета светлее, чем фартук.И конечно хочется добавить каких-то мелких ярких акцентов.С нетерпением жду вашей подсказки!!!

ticca says:

08/07/2012 at 6:26 am
Ну тут не совсем подсказка, тут надо полностью интерьер собрать 🙂 К вашим цветам подходят оранжевый и желтый – например, можно кухню сделать светло-бежевой, может быть, даже кремовой. На нее поставить аксессуары желтого, зеленого в тон стенам и оранжевого цветов. Шторы светло-желтые, ковер или молочный, или светло-желтый, или светло-бежевый или кремовый, как кухня. Над диваном – картина, в которой будет оранжевый и желтый цвета. Мебель, скорее всего, лучше шоколадную. И аксессуары опять же оранжевые и желтые. Будет хорошо.

Анастасия says:
03/07/2012 at 8:41 am
Здравствуйте ticca!Помогите пожалуйста.Заказали в зал стенку черно-зеленого цвета.Почти такую же – http://glamik.ru/forum/73-3038-1.Теперь думаем,когого цвета поклеить обои.Может стену где будет мебель шоколадного цвета,а остальные светлые?В зале также имеется небольшой шкаф коричневого цвета(на противоположной стороне комнаты).Еще собираемся покупать диван.светлого или серого цвета(еще не определились).Окно выходит на север.

ticca says:

08/07/2012 at 6:29 am
Нет-нет, ни в коем случае стену со стенкой не надо делать шоколадной. Наоборот, лучше эту стену сделать светлой. Если вам хочется шоколадную стену, то лучше сделать такой стену за диваном, а сам диван выбрать не серого, а кремового или светло-бежевого цвета. И положить на него зеленые подушки в тон стенке.

Но вообще лучше воздержаться от шоколадной стены, сделать все стены светло-голубыми, диван серым и положить на него зеленые подушки в тон стенке.

Анастасия says:
09/07/2012 at 1:21 am
Спасибо вам огромное за советы!Уделяете свое свободное время на наши проблемы.Подскажите,а если в моем случае обои сделать светло-голубыми,то нужно ли этот цвет еще добавить в аксессуарах в комнате(занавесках или может в подушках)?

ticca says:
10/07/2012 at 9:16 pm
Нет, занавески точно не надо, так как в цвет будет трудно попасть, и может получиться дисбаланс. Да и вообще светло-голубой – такой легкий цвет, что не нуждается в дополнительной рифме, тем более с такой контрастной стенкой. Так что со стенами специально ничего рифмовать не нужно.

Julia says:

04/06/2012 at 3:17 pm
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос. Выбрала кухню из массива ясеня, цвет называется зеленый-антик, похож на светло- зелено-голубой цвет, с прорисованной светло-коричневой структурой древесины на фасадах и такой же рамки-феленки. Какого цвета сделать стены и пол? Заранее благодарю за ответ.

ticca says:
12/06/2012 at 4:07 am
Ну, светло-желтые стены первыми приходят в голову, но это не единственное решение – можно сделать их светло-лавандовыми, например, или молочно-белыми, или кремовыми, или светло-серыми. Пол – ну практически любой, разве что не рекомендую рыжие оттенки. А вообще беленый дуб идеально подойдет, особенно под старину.

Светлана says:
12/04/2012 at 12:52 pm
Здравствуйте, нужен ваш совет… на кухне светло бежевые однотонные обои, такого же цвета фартук, мебель под дерево. Хочу добавить третий цвет зеленый в виде картины на стене,штор и мелких деталей-вазочек и т.п.,так можно оформить или предложите как-то иначе?

ticca says:

16/04/2012 at 10:44 pm
Не просто можно, а нужно! Все вы хорошо придумали, делайте так.

Anna says:
27/03/2012 at 7:47 pm
Добрый день, Тicca! Спасибо огромное за столь познавательный и полезный сайт)) Прошу у Вас совета по поводу оформления кухни. Заказали кухонный гарнитур в цветах венге и фисташковый. Похожий вот здесь: http://i039.radikal.ru/1101/15/2c58c0621090.jpg Теперь стал вопрос о том, какой цвет стен, потолка и пола выбрать. Стол и стулья тоже будут темного дерева. Конечно стены светлые нужно делать, только вот не знаю что выбрать: или белый (фартук кухонный чисто белый), или возможно кремовый, молочный..чтоб совсем чуть-чуть оттенка. Прошу Вас очень о совете)) Заранее благодарна)

ticca says:
28/03/2012 at 2:11 am
Делайте стены белыми, пол в холодном сером оттенке беленого дуба (дуб арктик или полярный), а чтобы кухня не стала слишком холодной, добавьте оранжевые шторы и оранжевые аксессуары – будет супер. Потолок, если очень хотите цветной, можно сделать по центру белым, а по краям оранжевым (потом именно в тон к нему подбирайте шторы и аксессуары) или светло-желтым (тогда добавьте всего 1 желтенький аксессуар в зону обеденного стола – фруктовницу или вазочку, или сахарницу в центр обеденного стола или картину с желтым цветом над столом.

Anna says:

28/03/2012 at 1:14 pm
спасибо большое! очень важны Ваши советы)

Alevtina says:
10/02/2012 at 1:36 pm
Здравствуйте! Спешу к Вам за советом. Собираемся делать ремонт в комнате, но никак не можем определиться с цветовым решением. Дело в том, что не так давно купили диван до конца все необдумав в коричневых тонах: основной цвет- молочный шоколад, подлокотники часть молочный шоколад и часть кожа темно-шоколадный, подушки маленькие и что в роли спинки с крупними цветами (фон какао с молоком но потемнее,цветы темный шоколад, карамель).

Думали стены покрасить в тон карамели-светлое что-то, так как комната расположена не на южной стороне дома (света вообще мало попадает), пол светлый(ламинат), двери беленый дуб со вставками матового стекла. Напротив дивана стенка цвета венге, на пол ковер с длинным ворсом что-то тоже светло-бежевого цвета, столик придиванный-венге. Как-то все приставила-смущает что то.

Не слишком много всего светлого бежевого? Очень бы хотелось размешать фисташковым что ли-картину может какую повесить над диваном, на стенку вазочки, цветочки. Помогите, пожалуйста. Совершенно не смыслю в дизайнах, а так хочется, чтобы было уютно и глаз радовало.
Заранее, спасибо. =)

ticca says:

11/02/2012 at 3:00 am
Фисташковый цвет – идеальный партнер для бежевого и коричневого. Можете без всяких сомнений добавлять его в вашу комнату. Например, над диваном повесить картину, в которой будет фисташковый и оранжевый цвет, и наденьте на маленькие подушки от дивана фисташковые наволочки (лучше, если они будут пушистыми, а можно и длинноворсовыми). Поставьте на стенку фисташковую вазочку, а в нее – оранжевый цветок, такую же вазочку поставьте на журнальный столик. Купите пуфик теплого оранжевого цвета и поставьте его рядом с диваном.

Anonymous says:
11/02/2012 at 9:39 pm
Ticca, спасибо огромное. =)
А еще можно насчет пола, стен и двери узнать? Ну что весь фон будет светло-бежевый (стены в тон карамели,что на цветах дивана, двери беленый дуб и пол-его я если честно так и не решила каким именно светлым сделать.

Может намекнете? Читала просто еще про венге, что с такой фактурой дерево сложно подобрать еще одну фактуру, на пол пусть.) И как будет, если я, например, светло-бежевый ковер заменю на зелененький, а шторы сделать какао с маленькими какими-нибудь вставками фисташкового и светлого (может полосочки горизонтально где-то наверху штор)

Как думаете?
И еще раз огромнейшее спасибо за помощь! =)

ticca says:

12/02/2012 at 7:14 pm
Пол я бы лучше сделала темным, если у вас это еще не решено, то можно сделать пол венге (только надо точно подобрать ламинат, чтобы сочетался со стенкой). На нем и ковер будет хорошо смотреться. Двери беленый дуб будут хорошо.

И подумайте насчет карамельных стен – может быть, лучше от них отказаться и заменить карамель на светлый персик – оттенок похожий, но гораздо нежнее и светлее. Карамель – очень хороший и уютный цвет, но отбирает много света, а у вас и так комната слабо освещена.

Alevtina says:
17/02/2012 at 3:53 pm
Здравствуйте,Ticca.
Во-первых хочу поблагодарить за помощь. Долго размышляла над вашими советами, представляля-мне нравится. =) Загвостка возникает только в картине,если честно. Думаю, мне не найти такую, чтоб фисташковое было и немного оранжевого.

На этот раз хочу еще спросить совета. А можно сочетать мой диван, что выше описан, мебель венге или бук тироль шоколадный (уже думаю мебель сделать из него =) ), светлые стены, пол и двери с красным цветом. Мне просто одна картина очень нравится (вот эта http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50195142/ ). бежевый фон, кстати, такого цвета, как на светлых частях цветов дивана. Кроме того, цветок на картине по форме (не размерам) такой же, как и цветочки на диване-яблоневый как будто цветок. =) и если картину эту повесить, то наверное тогда и на стенке надо что-то красное-вазы (есть вот такие http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80115399/ ).

Хорошо будет сочетаться все это? и еще мы комнату хотим на зоны разделить-рабочую (компьютерный стол у перегородки, у стены зеркальный шкаф для одежды (боковые стены будут темными, как и вся мебель) и гостевую (где диван будет и напротив стенка с тв). но я не знаю чем перегородить-стеллажом каким невысоким лучше наверное будет, чем ставить от пола до потолка что-то вроде стены, т.к. окно одно и будет оно со стороны гостевой зоны. помогите, пожалуйста, еще раз. Заранее, спасибо огромнейшее. =)

ticca says:

18/02/2012 at 12:53 pm
Можно, красный – тоже очень хороший вариант. Однако обратите внимание, что красный цвет на картине и красный цвет вазы – это разные красные оттенки. На картине – ярко-алый цвет, он холоднее, чем глубокий красный цвет вазы. Лучше подобрать красный цвет аксессуаров одного оттенка – либо теплый, как у вазы, либо алый, как на картине.

Конечно, невысокий стеллаж лучше, чем стена от пола до потолка. Но вообще я вам советую не торопиться с перегораживанием комнаты даже стеллажом. Когда комп. стол стоит у окна, то вся комната оказывается за спиной у человека, работающего за компьютером, и через пару минут работы он забывает о пространстве за спиной.

То есть тому, кто сидит за компом, перегородка не нужна вообще. Нужна ли она тем, кто сидит в это время на диване? Как правило, светящийся экран компа практически никого не беспокоит. Если вы хотите, чтобы сидящим на диване было не видно то, что отображается на мониторе, тогда перегораживайте комнату. В другом случае это просто не нужно.

Alevtina says:

17/02/2012 at 6:57 pm
а куда делся еще один мой комментарий? =( так хотелось совет еще один получить

ticca says:
18/02/2012 at 12:37 am
Комментарии со ссылками не пропускает анти-спам робот, потом прихожу я и пропускаю. Сейчас ваш комментарий появился, скоро отвечу на него.

OLGA says:
18/12/2011 at 9:20 am
Уважаемая ticca! Я до глубины души тронута таким внимательным отношением к незнакомому Вам человеку и искренне благодарна Вам за это. Для меня Ваши статьи настоящая школа и я заглядываю на сайт довольно часто, спасибо Вам! Оба варианта предложенные Вами я буду примерять через свои ощущения от каждого сочетания, словом у меня есть над чем подумать! Спасибо Вам от всего сердца, удачи во всём!!!!

OLGA says:
17/12/2011 at 6:08 pm
Уважаемая ticca! Я сама честно говоря не знаю есть ли смысл разбивать на зоны кухня – столовая.Вначале думалось задать один цвет стен, примиряющий и черный кофе и серый и непонятно какого оттенка плюс серый пол , да и стол ….. Буду признательна за ваше решение самое предпочтительное в данной ситуации.

ticca says:

17/12/2011 at 8:42 pm
Давайте я вам расскажу, какие плюсы и минусы есть у каждого решения, а вы уже выберете, что вам больше нравится.

Если делать один цвет стен, то понятно, что это должен быть светлый цвет. И нейтральный – чтобы не внести еще больше разнобоя. К оттенкам вашей мебели лучше всего подходит кремовый цвет с теплым персиковым оттенком (оттенки кремового посмотрите здесь http://ticca.ru/kremovyiy-tsvet-v-interere/). Такой кремовый цвет успокоит разнообразие оттенков и объединит кухню и столовую. Но, надо сказать, такое решение будет выглядеть слишком стандартно и индивидуальности вашей кухне-столовой не придаст.

Но лично мне представляется, что было бы более эффективно сделать кухню и столовую разными цветами. На кухне оставить белый (в частности, из-за белой двери за барной стойкой и еще потому, что белый хорошо контрастирует с гарнитуром). А столовую зону покрасить в насыщенный цвет. Вам подойдут: коралловый лучше всех, насыщенный сиреневый, насыщенный фисташковый или цвет лайма, оранжево-желтый (цвет апельсинового сока), брусничный. Вот эту дверь http://s009.radikal.ru/i309/1112/3d/d5fb42c18910.jpg выделить белым и пустить по стыку стен и потолка белый потолочный плинтус. Естественно, на пустую стену повесить пару картин в белых рамках (можно черно-белые картины).

Я понимаю, что второе решение вас, наверное, шокировало – слишком яркое. Но вот чем больше смотрю на ваши фото, тем больше убеждаюсь, что оно очень хорошее. Оно уберет из зоны вашего внимания разнобой оттенков мебели и пола, будет лучше смотреться при разном освещении и сделает всю комнату живее. Напишите мне, если вас что-то смущает.

OLGA says:

15/12/2011 at 9:32 pm
ticca, попыталась выложить фоточки.( Я в этом деле начинающий, но мне показалось цвет ещё чуть как-то упростился на ресурсе или мне так уже кажется.)Их много, но это для того, чтобы полнее понять цветовое окружение, что-то снято вечером при свете, что-то в пасмурную погоду, днем, Вы сразу заметите, как принципиально меняется цвет у того же пола.

Кухня у нас цвета черного кофе, стулья и стол при разном освещении то глубоко коричневые то какие-то красно-коричневые. Столешницы серые, как обычный гранит. Буду Вам от всего сердца благодарна если подскажите как со всем этим “бороться”. И с нетерпением жду Вашей помощи!!!!!!

http://www.radikal.ru/PRIVATE_USER/PageListPict.aspx?pg=1&al=all

ticca says:
16/12/2011 at 3:50 am
Ольга, конечно же, я вам помогу, только по вашей ссылке открывается почему-то главная страница радикал.ру, и попасть в ваш альбом я не могу (его там не видно). Вы точно скопировали ссылку именно на ваш альбом? Попробуйте снова, пожалуйста.

OLGA says:

16/12/2011 at 8:27 am
А если по этому http://www.radikal.ru/users/olgashalfey/stolovaja-kuhnja

ticca says:
16/12/2011 at 9:46 pm
Ничего себе, какая разница при разном освещении. Всякое я видела, но такого еще нет. Но, кстати говоря, я никакой особой вакханалии не вижу, все достаточно стройно и симпатично. Вам нужен цвет стен, который объединил бы кухню и столовую – или наоборот, вы хотите один цвет на кухне, другой в столовой?

Ольга says:
15/12/2011 at 5:10 pm
Добрый день! Очень нравится сочетание коричневого и зеленого. Подскажите как расставить акценты зеленого и вообще можно ли добавить зеленый в такую комнату: Стены очень светло серого цвета, диван шоколадный, стенка венге фасады белый глянец, стеллаж белый делит комнату пополам, во второй половине комнаты кровать рыжеватый орех и тумбочки в цвет, кровать рядом с окном.Ковер светло бежевый, как и что сделать зеленым(фисташка)?

ticca says:

16/12/2011 at 3:42 am
Конечно, можно в такую комнату добавлять зеленый. Можно фисташку, конечно. Я бы сделала так – на шоколадный диван подушки фисташкового цвета (сочетание изумительное), шторы любого нейтрального цвета. На кровати покрывало – нейтральный фон (например, светло-бежевый в тон ковру)+ фисташковый узор.

На стенку или стеллаж обязательно один или два аксессуара фисташкового цвета (вазочки, шкатулочки – что вам больше нравится).
Или можно более интенсивно – шторы фисташковый, подушки на диван фисташковые, тогда покрывало светло-бежевое без фисташковых элементов. Но на одну из тумбочек нажуно поставить что-то фисташковое. Либо повесить над кроватью картину, в которой будет фисташковый цвет.

Ольга says:
17/12/2011 at 11:41 pm
Спасибо огромное, обязательно учту Ваши советы

OLGA says:

15/12/2011 at 12:33 am
Уважаемая ticca! Так и хочется уже взмолиться- ” спасите, помогите! “. У меня очень трудное решение по цвету стены, который мог бы примирить всю ту сложившуюся вакханалию. Но как лучше объяснить, чем если не послать фото. Как можно его вам скинуть?

ticca says:
15/12/2011 at 12:54 am
Залейте фото на любой ресурс типа яндекс-фотки, радикал.ру (там не нужна регистрация) или у гугла тоже есть какой-то подобный сервис. И скопируйте сюда ссылку на фотоальбом. Я посмотрю. Не переживайте, любая ситуация имеет решение, что-нибудь подберем.

Anonymous says:
22/04/2012 at 2:21 pm
Здравствуйте! Хотим сделать ремонт в зале. Окна выходят на восток. Я склоняюсь к бежево-зеленым оттенкам. обивка дивана из двух цветов:Подлокотники и низ темно-болотного цвета, Середина светло-оливковая. Как подобрать обои, шторы. ковер на пол

ticca says:
23/04/2012 at 3:25 am
Светло-светло-бежевые обои, шторы светло-оранжевого цвета, ковер темно-бежевый или песочный. И на диван, возможно, потребуется одна оранжевая подушка (можно маленькая, типа думочки).

 

28 зеленых и коричневых идей украшения

При таком большом количестве различных цветов, оттенков и комбинаций на выбор, принятие решения часто кажется невозможным. Так как насчет предложения? Вы когда-нибудь пробовали сочетать зеленый и коричневый? Это два очень красивых цвета, и они отлично сочетаются друг с другом.

Посмотреть в галерее

Посмотреть в галерее

Посмотреть в галерее

Посмотреть в галерее

Два природных цвета

Подпишитесь на HOMEDIT

И зеленый, и коричневый цвета встречаются в природе.Коричневый - это цвет земли, а зеленый - это цвет свежих и ярких растений. Поэтому, если вы включите их в интерьер своего дома, вы сможете создать расслабляющую и комфортную атмосферу, напоминающую природу и всю ее красоту.

Просмотр в галерее

Просмотр в галерее

Просмотр в галерее

Просмотр в галерее

Просмотр в галерее

Просмотр в галерее

Просмотр в галерее

Количество комбинаций

Что касается способа сочетания этих двух цветов, есть несколько возможностей.Например, вы можете покрасить стены в зеленый цвет и использовать деревянную мебель для контраста. В гостиной и столовой вы можете комбинировать зеленые и коричневые стулья.

Посмотреть в галерее

.

Какие цвета хорошо сочетаются с коричневым в спальне

Коричневый цвет часто упускается из виду в дизайне интерьера, не только в спальне, но и в целом. Коричневый цвет воспринимается как нейтральный, к тому же он теплый и очень универсальный, что означает, что, когда вы решите использовать этот цвет в своем доме, откроется целый ряд новых возможностей. Но с какими цветами можно сочетать коричневый? Это отличный вопрос, на который у нас есть ответы прямо здесь.

Посмотреть в галерее

Используйте коричневый цвет в сочетании с зеленым для создания свежего и органичного образа.Вы можете покрасить стены в зеленый цвет и остановить свой выбор на коричневой деревянной мебели с темной морилкой. Контраст будет сильным, но тонким и комфортным.

Посмотреть в галерее

Для создания роскошного оттенка используйте коричневый цвет в сочетании с золотом. Добавьте в спальню несколько золотых акцентов, которые могут быть светильниками, декоративными подушками, другими осветительными приборами, декором стен и т. Д. Тем не менее, постарайтесь не переусердствовать, даже если есть много отличных вариантов.

Посмотреть в галерее

Сохраните цветовую палитру теплой и приятной, но с ярким и энергичным поворотом, добавив оранжевые элементы в декор спальни.И коричневый, и оранжевый могут стать акцентом на нейтральном фоне.